Режим Windows XP на “Семерке”

На прошедших выходных мы немного проапгрейдили наш большой комп, а заодно и рабочее место (расчистили стол, на котором стоит комп, купили надставку в ИКЕЕ). После апгрейда поставил себе Windows 7 Максимальную версию, уж больно хотелось посмотреть, что же это такое за зверь, который почти все хвалят.И вот сейчас хочу поведать об одной интересной фишке этой сборки, которая называется режим Windows XP. Как известно, Виста очень плохо поддерживает приложения, написанные для ХР и вот Майкрософт решил в своей новой системе включить поддержку этой некогда успешной оси.

Началось все с того, что мне потребовалось на одном сайте через админку добавить новость, но наблюдалась там одна неприятность – писать текст новости предстояло в fckeditor, который в этой админке работал исключительно под IE6. Как известно в семерке стоит IE8, что значит, под ним редактор запускаться не хотел.

Я пытался найти всяческие эмуляторы IE6. Практически все советовали ставить IETester, который очень близок к IE6, но, к сожалению, чуда не произошло и редактор и в нем не захотел работать.

Естественно, наиболее близок к IE6 сам IE6. Я пошел на кардинальные меры – стал устанавливать виртуальную машину под VMWare. Система встала нормально, но категорически отказывалась соединяться с интернетом через мост. Неизвестными мне ухищрениями я все-таки заставил виртуальную машину выйти в Сеть. Немного поработав, я перевел виртуальную машину в режим гибернации и благополучно занялся дальнейшими делами.

Сегодня снова полез добавлять новости на этот злополучный сайт, но на этот раз, после пробуждения, несмотря  ни на что виртуалка так и не подсоединилась к инету.

И тут я вспомнил, что слышал, что в Windows 7 есть режим поддержки программ Windows XP (в число которых входил так нужный мне IE6) . Залез на сайт Microsoft в соответствующий раздел, скачал собственно режим Windows XP и софтину Windows Virtual PC, под чем и должен работать этот режим. Все установил увидел то, что мне и надо было – работающую виртуальную машину с Windows XP и работающим на ней инетом!  :w00t:  Радости моей не было предела! Там же был и нужный мне IE6.

К слову сказать, XP запускается в виртуальной машине не как полноценная ОС, а нечто вроде терминала. Все диски, которые установлены в родительской системе доступны там в виде сетевых дисков.

1 Комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *